"Бага-Бурульская средняя общеобразовательная школа"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бага-Бурульская средняя общеобразовательная школа" является сельской малокомплектной школой. Находится в 55 км от города Элисты. МБОУ "Бага-Бурульская СОШ" реализует программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

История школы

1 ноября 1929 года в поселке Бага-Бурул Манычского улуса Калмыцкой области была открыта начальная школа первой степени, в которой были организованы четыре группы с пятилетним сроком обучения. В нихобучалось 49 человек. Школа находилась на территории Бага-Бурульского сельского совета.

28 декабря 1943 года население поселка было депортировано по национальному признаку. Калмыцкая АССР была ликвидирована.

Оставшиеся в живых депортированные начали возвращаться на родину в 1956 году. В  1957 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР» поселок был возвращен в состав Калмыкии. В 1966 году после образования Ики-Бурульского района был вновь образован Бага-Бурульский сельский совет. В том же году в поселке была открыта восьмилетняя школа.

5 мая 1970 года решением Ики-Бурульского районного исполкома Совета депутатов трудящихся в 1970-1971 учебном году Бага-Бурульскую восьмилетнюю школу было решено реорганизовать в среднюю школу с контингентом учащихся на базе строящегося типового здания спального корпуса.

На сегодняшний день муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Бага-Бурульская средняя общеобразовательная школа» реализует программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Образование и формы обучения

Форма обучения в МБОУ "Бага-Бурульская СОШ" очная. Также пракитикуется очно-заочное обучение.

Программа развития МБОУ "Бага-Бурульская СОШ" утверждена на 2021-2026 годы.